13. Offene Niedersächsische Schachsenioren-Einzelmeisterschaft 2010 verbindliche Startrangliste Sortierung nach DWZ/NWZ -Stand: 06.07.2010
Erläuterungen: TWZ = Turnierwertungszahl DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl ELO = FIDE-Wertungszahl N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) W - Damen
gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt. Stand: ELO vom 01.07.2010; DWZ/NWZ vom 09.06.2010 Seit dem 1.1.2010 wird die FIDE-Wertungszahl - beginnend ab 1.1.2010 - alle 2 Monate aktualisiert.
|
verbindliche Startrangliste (Sortiert nach DWZ) |
||||||||
LfdNr | Teilnehmer |
Titel | Attr | TWZ | ELO | NWZ | Verein/Ort |
Geburt |
1. | Schumacher,Gottfried | M | 2250 | 2319 | 2250 | SC Neuenahr-Ahrweiler | 1949 | |
2. | Schippan,Bernhard | FM | M | 2207 | 2310 | 2207 | Bochumer SV 02 | 1946 |
3. | Baum,Bernd,Dr. | FM | M | 2200 | 2253 | 2200 | SV Empor Erfurt | 1945 |
4. | Freise,Helmut | M | 2196 | 2220 | 2196 | Spielgemeinschaft SV Andernac | 1949 | |
5. | Neese,Hans-Joachim | FM | M | 2161 | 2259 | 2161 | Schachverein Hennef 1927 e.V. | 1937 |
6. | Haubt,Georg | FM | M | 2141 | 2224 | 2141 | SV 1920 Hofheim | 1945 |
7. | Ljubarskij,Juri | FM | N | 2133 | 2210 | 2133 | Polizei SC Hannover | 1933 |
8. | Lenk,Wolfgang | M | 2119 | 2238 | 2119 | USV TU Dresden | 1938 | |
9. | Zunker,Reinhard,Dr. | FM | M | 2107 | 2198 | 2107 | SV 1920 Hofheim | 1938 |
10. | Bade,Uwe | A | 2088 | 2236 | 2088 | SC Friesen Lichtenberg e.V. | 1940 | |
11. | Niebling,Ferdinand | N | 2058 | 2175 | 2058 | Chess Tigers Schach-Förderver | 1935 | |
12. | Villing,Dieter | A | 2057 | 2189 | 2057 | SK 1962 Ladenburg | 1941 | |
13. | Lehmensick,Jochen | A | 2055 | 2188 | 2055 | Godesberger SK 1929 e.V. | 1941 | |
14. | Adibekian,Roubik,Dr. | A | 2053 | 2225 | 2053 | Polizei SC Hannover | 1943 | |
15. | Wiemer,Jürgen | A | 2049 | 2154 | 2049 | SC Neukloster | 1940 | |
16. | Potthammel,Jörg | A | 2040 | 2122 | 2040 | SV Malchower Schachinsel | 1938 | |
17. | Kripp,Wolfgang | N | 2020 | 2152 | 2020 | SAbt SG 1945 Dietzenbach | 1929 | |
18. | Limberg,Siegfried | A | 2019 | 2139 | 2019 | Sfr. Taunus Königstein/Schwal | 1937 | |
19. | Haselhorst,Helmut | A | 2018 | 2126 | 2018 | SK Ostbevern/Westbevern | 1948 | |
20. | Weyrauch,Erich | N | 2003 | 2199 | 2003 | SV Letmathe 1933 e.V. | 1933 | |
21. | Hunold,Rolf | A | 2001 | 2131 | 2001 | SV Letmathe 1933 e.V. | 1941 | |
22. | Dümmke,Jürgen | B | 1999 | 2092 | 1999 | Ahrensburger TSV | 1936 | |
23. | Kiselev,Alexander | B | 1994 | 2124 | 1994 | Polizei SC Hannover | 1949 | |
24. | Jentsch,Dieter | B | 1979 | 2180 | 1979 | SC Wolfsburg | 1940 | |
25. | Grabitz,Georg,Dr. | N | 1978 | 2093 | 1978 | Plesse Bovenden | 1935 | |
26. | Oldach,Ehrenfried | B | 1962 | 2072 | 1962 | SF Ostsee Warnemünde | 1937 | |
27. | Habermann,Arno | N | 1956 | 2096 | 1956 | SK Cuxhaven | 1935 | |
28. | Bomert,Egon | B | 1956 | 2134 | 1956 | SK Bad Sooden-Allendorf | 1941 | |
29. | Hilburt,Leonid | B | 1954 | 2154 | 1954 | Polizei SC Hannover | 1937 | |
30. | Gerhardt,Peter-Michael | B | 1944 | 2155 | 1944 | SC Vahr | 1940 | |
31. | Eidelmann,Vova | N | 1940 | 2063 | 1940 | SC Dissen-Bad Rothenfelde | 1934 | |
32. | Schmidt,Manfred,Dr. | B | 1931 | 2098 | 1931 | SV Springe | 1937 | |
33. | Rychlik,Kurt | B | 1928 | 2099 | 1928 | SV Berenbostel | 1939 | |
34. | Meiwald,Gerhard | B | 1925 | 2041 | 1925 | SV Heide | 1947 | |
35. | Heinzel,Peter | N | 1923 | 2069 | 1923 | SC Mülheim 08/25 e.V. | 1934 | |
36. | Eickhoff,Hermann | B | 1917 | 2015 | 1917 | SV Gifhorn | 1941 | |
37. | Orlova,Liubov | W | 1910 | 1986 | 1910 | TSV IFA Chemnitz | 1949 | |
38. | Johannsen,Ingbert | N | 1908 | 2065 | 1908 | SG Witten | 1935 | |
39. | Schlag,Franz | N | 1906 | 2106 | 1906 | SK Turm Bad Hersfeld | 1931 | |
40. | Schurig,Wilhelm | N | 1902 | 2032 | 1902 | SV Thiersheim | 1932 | |
41. | Foltas,Hermann | B | 1901 | 2090 | 1901 | SK Siemens München | 1942 | |
42. | Höllger,Herbert | N | 1880 | 2077 | 1880 | SK Turm Bad Hersfeld | 1933 | |
43. | Lippmann,Ulrich | C | 1876 | 2063 | 1876 | SC Schw. Springer Bad Zwische | 1938 | |
44. | Nietsch,Horst | N | 1873 | 2062 | 1873 | SG Weißensee 49 e.V. | 1934 | |
45. | Peleikis,Horst | C | 1870 | 2053 | 1870 | SK Lister Turm | 1943 | |
46. | Krotofil,Kurt | C | 1870 | 2037 | 1870 | Niendorfer TSV 1919 SAbt | 1949 | |
47. | Neumann,Horst | D | 1870 | 1974 | 1870 | VfR-SC Koblenz | 1938 | |
48. | Bauder,Herbert | C | 1869 | 2018 | 1869 | SG Lasker Steglitz-Wilmersdor | 1939 | |
49. | Zotin,Vladimir | N | 1865 | 1955 | 1865 | Wilhelmshavener SC von 1887 e | 1935 | |
50. | Rückleben,Hermann,Dr. | C | 1865 | 1967 | 1865 | SC Waldbronn | 1939 | |
51. | Rickers,Gerd | C | 1863 | 2102 | 1863 | Fehntjer SK | 1937 | |
52. | Reimann,Guenther | C | 1863 | 2004 | 1863 | SC Magstadt | 1943 | |
53. | Gudat,Alfons | C | 1862 | 2025 | 1862 | SK Union Oldenburg | 1936 | |
54. | Huhn,Ulrich | C | 1861 | 2030 | 1861 | SF Siemensstadt | 1943 | |
55. | Fitzke,Ulrich | C | 1860 | 2011 | 1860 | SV Bau-Union e.V. | 1947 | |
56. | Ketzscher,Roland | C | 1857 | 2093 | 1857 | TSV IFA Chemnitz | 1949 | |
57. | Bischof,Rainer | C | 1855 | 2026 | 1855 | ESV Grossenbaum e.V. 1973 | 1944 | |
58. | Leuschner,Günter | C | 1851 | 2020 | 1851 | SK Nürnberg 1911 e.V. | 1937 | |
59. | Oppermann,Peter | C | 1849 | 2023 | 1849 | SK Tempelhof 1931 e.V. | 1948 | |
60. | Granitzki,Erich | N | 1849 | 2060 | 1849 | Burger SK Schwarz-Weiß | 1931 | |
61. | Pamperin,Gerhard | C | 1837 | 2032 | 1837 | SC Neukloster | 1944 | |
62. | Ahlberg,Günter | N | 1832 | 2048 | 1832 | SG Weißensee 49 e.V. | 1929 | |
63. | Hellwege,Werner | N | 1832 | 1977 | 1832 | SK Lister Turm | 1930 | |
64. | Bendisch,Jürgen,Dr. | C | 1832 | 1963 | 1832 | Schachverein Hennef 1927 e.V. | 1942 | |
65. | Jürgens,Peter | C | 1826 | 2006 | 1826 | SC Tempo Göttingen | 1940 | |
66. | Schowalter,Gerd | C | 1824 | 1994 | 1824 | Kreuznacher SV 1921 e.V. | 1943 | |
67. | Schroeder,Christian,Dr | N | 1821 | 2066 | 1821 | HSG Uni Rostock | 1934 | |
68. | Thielemann,Joachim | N | 1819 | 1966 | 1819 | SG Turm Kiel von 1910 | 1933 | |
69. | Diskin,Semen | N | 1810 | 2039 | 1810 | Polizei SC Hannover | 1932 | |
70. | Dietrich,Igor | C | 1810 | 1991 | 1810 | SC Vahr | 1940 | |
71. | Räßler,Arndt | C | 1808 | 2020 | 1808 | ASV Grün-Weiß Wismar | 1947 | |
72. | Lehmann,Erwin | C | 1804 | 1941 | 1804 | Ahrensburger TSV | 1937 | |
73. | Türtmann,Dieter | C | 1803 | 1996 | 1803 | ESV 1949 Eberswalde e.V. | 1941 | |
74. | Klein,Leo | N | 1799 | 2019 | 1799 | Post-Telekom SV 1925 Aachen e | 1935 | |
75. | Kreie,Günter | N | 1798 | 1957 | 1798 | Turn- u. Sportverein Eichholz | 1931 | |
76. | Detert,Heinz | N | 1793 | 2021 | 1793 | Schachklub Sieker Bielefeld | 1932 | |
77. | Harting,Alois | D | 1790 | 1790 | SV Kaponier Vechta | 1949 | ||
78. | Weigel,Hans-Juergen | D | 1788 | 1994 | 1788 | Hamburger SK von 1830 eV | 1937 | |
79. | Piastowski,Kurt | N | 1787 | 1998 | 1787 | SC Turm Lüneburg e.V. | 1935 | |
80. | Hadlich,Winfried | D | 1783 | 1965 | 1783 | Elmshorner SC von 1896 | 1941 | |
81. | Kluger,Hans-Peter | D | 1782 | 1940 | 1782 | SF Fallersleben | 1947 | |
82. | Meinke,Dietlind | W | 1780 | 1920 | 1780 | MTV Leck von 1889 | 1943 | |
83. | Hansch,Klaus-Michael | D | 1778 | 1963 | 1778 | Sges Bensheim 1931 | 1947 | |
84. | Wittkugel,Friedhelm | N | 1777 | 1999 | 1777 | SV Kamen 1930 | 1933 | |
85. | Fritsch,Jürgen,Dr. | D | 1775 | 1966 | 1775 | SK Lister Turm | 1936 | |
86. | Badenstedt,Hans-Dieter | N | 1773 | 1938 | 1773 | SV Bergwinkel | 1935 | |
87. | Schäfer,Hans-Ulrich | * | 1770 | 1925 | 1770 | SVg Böhmetal | 1936 | |
88. | Merettig,Georg | D | 1770 | 1960 | 1770 | SV Caissa Wolfenbüttel | 1937 | |
89. | Blosze,Winfried | D | 1767 | 1934 | 1767 | SV Königssp Großauhei | 1942 | |
90. | Schenk,Dieter,Dr. | N | 1766 | 1966 | 1766 | USV Potsdam e.V., Abt. Schach | 1931 | |
91. | Ahrens,Gerhard | N | 1762 | 2062 | 1762 | SK Lister Turm | 1931 | |
92. | Wittmann,Georg | D | 1760 | 1985 | 1760 | SV 51 Zerbst | 1942 | |
93. | Lantsman,Boris | N | 1759 | 1890 | 1759 | Ford-SF Köln e.V. | 1935 | |
94. | Hagermann,Hermann | D | 1755 | 1972 | 1755 | Schachverein Erkenschwick 192 | 1950 | |
95. | Bade,Heidrun | W | 1754 | 1910 | 1754 | USV Potsdam e.V., Abt. Schach | 1945 | |
96. | Smits,Oswald | N | 1754 | 1892 | 1754 | SC Steinbach | 1923 | |
97. | Storjohann,Klaus | M | 1749 | 1924 | 1749 | SC Turm Lüneburg e.V. | 1940 | |
98. | Lenk,Konrad | D | 1747 | 1990 | 1747 | ESV Lok Döbeln | 1940 | |
99. | Vladov,Mark | M | 1746 | 1900 | 1746 | SF Ostsee Warnemünde | 1937 | |
100. | Cassens,Erhard Otto | D | 1743 | 1823 | 1743 | SAbt SV Lurup Hamb. 1923 | 1938 | |
101. | Brüggemann,Hans | N | 1741 | 1958 | 1741 | SC Vahr | 1935 | |
102. | Micheel,Peter | D | 1740 | 1957 | 1740 | SF Ostsee Warnemünde | 1944 | |
103. | Mewes,Hans-Dieter | D | 1739 | 1933 | 1739 | TV Meckelfeld | 1943 | |
104. | Vaskovitch,Mark | D | 1738 | 1947 | 1738 | SF Köln-Longerich 195 | 1941 | |
105. | Schwanke,Gerhard | N | 1733 | 1916 | 1733 | Post SV Uelzen | 1931 | |
106. | Raitza,Egon | N | 1726 | 1864 | 1726 | SSC Rostock 07 | 1934 | |
107. | Geisler,Reinhard | D | 1725 | 1940 | 1725 | SK Werther 1949 e.V. | 1940 | |
108. | Kudoke,Willy | N | 1715 | 1946 | 1715 | Pinneberger SC 1932 eV | 1923 | |
109. | Mellenthin,Horst | N | 1713 | 1943 | 1713 | TSG Oberschöneweide e.V. | 1932 | |
110. | Segelken,Peter | D | 1712 | 1845 | 1712 | Delmenhorster SK V 1931 | 1941 | |
111. | Fleischer,Matthias | D | 1712 | 1884 | 1712 | SV Einheit Schwerin | 1943 | |
112. | Becker,Günter | D | 1708 | 1848 | 1708 | SC Steinbach | 1940 | |
113. | Meyer,Walter | N | 1708 | 1889 | 1708 | Schachverein Hennef 1927 e.V. | 1934 | |
114. | Juckschat,Paul | N | 1703 | 1927 | 1703 | Bramfelder SK | 1931 | |
115. | Weber,Gerhard,Dr. | N | 1702 | 1907 | 1702 | Schachclub Bayer Leverkusen e | 1934 | |
116. | Pachler,Klaus, Dr. | N | 1702 | 1950 | 1702 | SC Reinheim/Groß-Bieberau | 1933 | |
117. | Fleischer,Martin | D | 1700 | 1906 | 1700 | SV Einheit Schwerin | 1941 | |
118. | Willeke,Lutz | E | 1699 | 1699 | SK Lister Turm | 1946 | ||
119. | Papenkordt,Karl-Herman | N | 1695 | 1896 | 1695 | SG Witten | 1935 | |
120. | Janta, Lothar von | N | 1692 | 2008 | 1692 | SV Berenbostel | 1929 | |
122. | Wolter,Günter | E | 1681 | 1825 | 1681 | TSG Neustrelitz | 1947 | |
123. | Röver,Ludwig | E | 1680 | 1952 | 1680 | Schachklub Sieker Bielefeld | 1936 | |
124. | Fischer,Semen | N | 1678 | 1947 | 1678 | USV Potsdam e.V., Abt. Schach | 1932 | |
125. | Schumacher,Horst | E | 1678 | 1865 | 1678 | TuS Holtenau | 1936 | |
126. | Kröner,Otto | E | 1677 | 2006 | 1677 | Zwickauer SC | 1937 | |
127. | Voigt,Udo | E | 1670 | 1916 | 1670 | SK Turm 1898 Berlin | 1936 | |
128. | Jesse,Gustav | E | 1669 | 1852 | 1669 | Post SV Uelzen | 1936 | |
129. | Nemoj,Ilja | E | 1663 | 1816 | 1663 | SV Horst-Emscher 31 | 1937 | |
130. | Janßen,Helmut | N | 1661 | 1930 | 1661 | Itzehoer SV von 1923 | 1935 | |
131. | Buck,Klaus-Michael | E | 1656 | 1818 | 1656 | VfL Jesteburg | 1941 | |
132. | Gohlke,Karl-Heinz | N | 1652 | 2004 | 1652 | Post SV Uelzen | 1934 | |
133. | Lüders,Günther,Dr. | E | 1651 | 1861 | 1651 | TSV 1883 Benshausen | 1937 | |
134. | Nolte,Wilhelm | N | 1650 | 1858 | 1650 | SV Bad Oeynhausen | 1928 | |
135. | Paulsen,Eckart | E | 1639 | 1863 | 1639 | SK Landau | 1939 | |
136. | Lange,Detlef | E | 1634 | 1909 | 1634 | MTV Dannenberg | 1941 | |
137. | Jung,Michael | E | 1632 | 1853 | 1632 | SV Osnabrück | 1940 | |
138. | Husser,Oskar | E | 1628 | 1920 | 1628 | SC Caissa Falkensee e.V. | 1941 | |
139. | Vierroth,Hans | N | 1618 | 1816 | 1618 | SC Schleispringer Kappeln | 1930 | |
140. | Engelhardt,Erhard | E | 1618 | 1799 | 1618 | SSV Rotation Berlin e.V. | 1936 | |
141. | Boehm,Karl | N | 1615 | 1885 | 1615 | SC Vahr | 1933 | |
142. | Preiß,Gerhard | N | 1613 | 1799 | 1613 | SK Steinhagen | 1933 | |
144. | Werner,Klaus | N | 1598 | 1916 | 1598 | SG Neumünster | 1925 | |
145. | Schuld,Hartmut | F | 1596 | 1816 | 1596 | Schönebecker SV 1861 e.V. | 1937 | |
146. | Minarsch,Hans | F | 1593 | 1593 | 1.Hainstädter SC 1950 | 1947 | ||
147. | Heimberg,Günter | N | 1586 | 1816 | 1586 | SK Wennigsen | 1926 | |
148. | Aufmwasser,Günter | F | 1583 | 1803 | 1583 | SG Benrath 1924 | 1937 | |
149. | Börner,Heinrich | N | 1570 | 1570 | SV Bad Bevensen | 1929 | ||
150. | Dorst,Karl | F | 1577 | 1776 | 1577 | VfL 1990 Gera | 1940 | |
151. | Gruber,Albert | N | 1577 | 1896 | 1577 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 1932 | |
152. | Janzen,Christian | F | 1577 | 1827 | 1577 | TSV Marienfelde 1890 e.V. | 1936 | |
153. | Bulano,Alexander | F | 1568 | 1798 | 1568 | Löbauer SV | 1941 | |
154. | Spindler,Egbert | F | 1566 | 1849 | 1566 | Post SV Uelzen | 1936 | |
155. | Polifka,Wilfried | F | 1566 | 1821 | 1566 | SF Monheim 1947 | 1941 | |
156. | Schmidt,Jörn | F | 1562 | 1818 | 1562 | SSC Rostock 07 | 1938 | |
157. | Jasinski,Viktor | N | 1553 | 1886 | 1553 | SV Motor Wolgast 1949 | 1935 | |
158. | Kampfrath,Siegfried | N | 1547 | 1838 | 1547 | SV Gifhorn | 1925 | |
159. | Töpfer,Roland | * | 1537 | 1748 | 1537 | ESV Lok Sömmerda | 1949 | |
160. | Schneidereit,Manfred | F | 1537 | 1822 | 1537 | SC Pegasus 96 Jüterbog | 1939 | |
161. | Hoose,Hannelore | W | 1531 | 1734 | 1531 | SC Vahr | 1929 | |
162. | Hilbig,Klaus | F | 1529 | 1759 | 1529 | Ahrensburger TSV | 1946 | |
163. | Mießner,Rolf | M | 1524 | 1799 | 1524 | Schachgemeinschaft Enger-Spen | 1936 | |
164. | Garms,Ilse | W | 1523 | 1758 | 1523 | PostSV Brandenburg e.V. | 1939 | |
165. | Zoll,Theo | N | 1512 | 1753 | 1512 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 1935 | |
166. | Brueckner,Ewald | F | 1505 | 1505 | 1.Hainstädter SC 1950 | 1949 | ||
167. | Schwarzwald,Holger | F | 1505 | 1505 | SC Farmsen 1966 | 1943 | ||
168. | Neumann,Reinhard | N | 1500 | 1738 | 1500 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 1932 | |
169. | Schumann,Wolfgang | G | 1499 | 1499 | Eystruper SK | 1949 | ||
170. | Skworzvov,Igor | G | 1499 | 1737 | 1499 | 1938 | ||
171. | Preiß,Lore | W | 1494 | 1494 | SK Steinhagen | 1937 | ||
172. | Kohn,Willibald | N | 1490 | 1784 | 1490 | FHSG Stralsund | 1935 | |
173. | Schmalbach,Heribert | N | 1484 | 1740 | 1484 | SK Turm Euskirchen 65 | 1931 | |
174. | Borkenhagen,Bernd | G | 1480 | 1737 | 1480 | Hamelner SV | 1939 | |
175. | Buss,Richard | N | 1477 | 1647 | 1477 | VfR Heisfelde e.V. | 1931 | |
176. | Ludwig,Richard | G | 1468 | 1714 | 1468 | SV Irxleben von 1919 | 1944 | |
177. | Prinz,Tade | G | 1467 | 1746 | 1467 | BSG 1827 Eckbauer e.V. | 1942 | |
178. | Stiemerling,Karl-Heinz | N | 1448 | 1725 | 1448 | SG Eckturm | 1930 | |
179. | Donner,Ernst | N | 1443 | 1658 | 1443 | vls Braunschweig | 1926 | |
180. | Klose,Hans-Peter | G | 1436 | 1757 | 1436 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 1937 | |
181. | Ludwig,Timm,Dr. | G | 1411 | 1670 | 1411 | SV Bad Bevensen | 1938 | |
182. | Berg,Gerd | N | 1406 | 1677 | 1406 | SK König Tegel 1949 e.V. | 1935 | |
183. | Schumacher,Ursula | W | 1405 | 1664 | 1405 | SC Neuenahr-Ahrweiler | 1941 | |
184. | Garbe,Eckhard | G | 1401 | 1666 | 1401 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 1938 | |
185. | Lübbers,Doris,Dr. | W | 1400 | 1607 | 1400 | SC Steinbach | 1934 | |
186. | Schwenke,Norbert | G | 1399 | 1702 | 1399 | GW Dahlenwarsleben | 1939 | |
187. | Maczollek,Helmut | G | 1397 | 1652 | 1397 | SK Turm Lage 1926 | 1940 | |
188. | Baeumcher,Karl | N | 1396 | 1757 | 1396 | Schachklub Minden 08 | 1915 | |
189. | Fister,Horst-Lothar | G | 1386 | 1669 | 1386 | Schachklub Werther 1949 e.V. | 1939 | |
190. | Grasmik,Waldemar | F | 1384 | 1704 | 1384 | TSV 1876 Bad Kissingen | 1937 | |
191. | Kohn,Friedrich | N | 1383 | 1691 | 1383 | ASV Grün-Weiß Wismar | 1934 | |
192. | Ehresmann,Horst | N | 1380 | 1630 | 1380 | SC 81 Schneverdingen | 1932 | |
193. | Ludwig,Siegfried | G | 1377 | 1663 | 1377 | SAbt GSV Hemmingen | 1944 | |
194. | Hartlaub,Marianne | W | 1376 | 1710 | 1376 | SK 1982 Klingenberg/Main | 1926 | |
195. | Meyer,Fritz | N | 1372 | 1621 | 1372 | Eystruper SK | 1935 | |
196. | Hemig,Laurenz | G | 1365 | 1692 | 1365 | Hervest-Dorstener SK 195 | 1948 | |
197. | Völkel,Gustav | N | 1359 | 1645 | 1359 | SK Lister Turm | 1921 | |
198. | Kuhnert,Werner | N | 1350 | 1554 | 1350 | SV Erftstadt e.V. | 1935 | |
199. | Bachmann,Friedrich | G | 1343 | 1636 | 1343 | SC Bad Salzdetfurth | 1942 | |
200. | Redlich,Anita | W | 1337 | 1613 | 1337 | SK Königsspringer Emden | 1929 | |
201. | Traut,Alexander | G | 1337 | 1693 | 1337 | SV Lingen | 1942 | |
202. | Möller,Peter | G | 1333 | 1641 | 1333 | ASV Grün-Weiß Wismar | 1943 | |
203. | Röllig,Wolfgang | N | 1327 | 1683 | 1327 | TSG Neuruppin | 1935 | |
204. | Farin,Friedrich | N | 1310 | 1555 | 1310 | vls Stuttgart | 1921 | |
205. | Gottschalk,Jürgen | G | 1309 | 1641 | 1309 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 1941 | |
206. | Zoeller,Henning | N | 1249 | 1698 | 1249 | SAbt SV Billst.-Horn 91 | 1935 | |
207. | Henniges,Erhard | N | 1238 | 1682 | 1238 | SV Rochade Magdeburg 96 | 1935 | |
208. | Ludwig,Egbert | G | 1232 | 1507 | 1232 | Turn- u. SpV Eichholz-Re | 1940 | |
209. | Freerksen,Uwe | G | 1210 | 1569 | 1210 | SK Königsspringer Emden | 1943 | |
210. | Haak, Gerhard | N | 1200 | 1200 | vl (Bad Bevensen | 1930 | ||
211. | Brockmeyer,Helga | W | 1199 | 1543 | 1199 | Fehntjer SK | 1938 | |
212. | Geibel,Henning | G | 1179 | 1559 | 1179 | SV Bargteheide | 1939 | |
213. | Ribbert,Hans | G | 1149 | 1149 | SV Turm Hohenlimburg 1 | 1943 | ||
214. | Wiebke,Elfriede | N | 1038 | 1469 | 1038 | SV 90 Havelberg e. V. | 1925 |