Die Norddeutsche Blitzeinzelmeisterschaft 2009 findet im Rahmen des Kultursommers im Jüdischen Museum Berlin statt.
Teilnehmer
Teilnehmerliste sortiert nach Wertungszahl
LfdNr
| Teilnehmer
| Titel
| ELO
| DWZ
| Verein/Ort
| Land
|
1.
| Rabiega,Robert
| GM
| 2554
| 2496
| SK König Tegel 1949
| GER
|
2.
| Schneider,Ilja
| IM
| 2505
| 2469
| SF Berlin 1903
| GER
|
3.
| Heinemann,Thies
| IM
| 2490
| 2467
| Hamburger SK von 1830
| GER
|
4.
| Kopylov,Michael
| IM
| 2457
| 2380
| SK Norderstedt von 1975
| UKR
|
5.
| Spivak,Ilya
|
| 2386
| 2333
| VBSF Cottbus
| RUS
|
6.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| 2365
| 2287
| BSG Pneumant Fürstenwalde
| GER
|
7.
| Breuer,Stefan
| FM
| 2350
| 2299
| SVG Salzgitter
| GER
|
8.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| 2332
| 2269
| Königsspringer SC 1984
| GER
|
9.
| Schulz,Karsten
| FM
| 2329
| 2321
| VBSF Cottbus
| GER
|
10.
| Zimmermann,Julian
| FM
| 2315
| 2212
| Königsspringer SC 1984
| GER
|
11.
| Polischuk,Viktor
| FM
| 2312
| 2275
| SK Norderstedt von 1975
| GER
|
12.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| 2298
| 2207
| SK Marmstorf GW Harburg
| GER
|
13.
| Kopmann,René
| FM
| 2285
| 2220
| SV Berenbostel
| GER
|
14.
| Rosmann,Ilja
|
| 2282
| 2252
| Königsspringer SC 1984
| GER
|
15.
| Thannheiser,Thomas
|
| 2272
| 2213
| Lübecker SV von 1873
| GER
|
16.
| Höffer,David
|
| 2263
| 2188
| Delmenhorster SK V 1931
| GER
|
17.
| Schöwel,Matthias
|
| 2248
| 2237
| TSG Oberschöneweide
| GER
|
18.
| Neffe,Axel
|
| 2235
| 2168
| Queer-Springer SSV Berlin
| GER
|
19.
| Jähnisch,Frank
|
| 2229
| 2106
| SK König Tegel 1949
| GER
|
20.
| Karges,Dieter
|
| 2212
| 2112
| Braunschweiger SF
| GER
|
21.
| Schmidt,Christian
|
| 2190
| 2142
| Bremer SG von 1877
| GER
|
22.
| Zeller,Jörg
|
| 2189
| 2135
| Schwarzenbeker SK
| GER
|
23.
| Böttcher,Christian
|
| 2175
| 2120
| SC Tempo Göttingen
| GER
|
24.
| Woll,Wilfried
|
| 2163
| 2074
| Greifswalder SV
| GER
|
25.
| Kopisch,Martin
|
| 2142
| 2099
| Bille SC von 1924
| GER
|
26.
| Schmidt,Peter
|
| 2121
| 2067
| SV Motor Wolgast 1949
| GER
|
27.
| Krüger,Alexander
|
| 2073
| 1920
| SF Ostsee Warnemünde
| GER
|
28.
| Svane,Rasmus
|
| 2034
| 2040
| Lübecker SV von 1873
| GER
|
Tabelle
Endstand
Rang
| Teilnehmer
| Titel
| TWZ
| Verein/Ort
| S
| R
| V
| Punkte
| SoBerg
| Siege
|
1.
| Rabiega,Robert
| GM
| 2554
| SK König Tegel 1949
| 22
| 2
| 3
| 23
| 286
| 22
|
2.
| Kopylov,Michael
| IM
| 2457
| SK Norderstedt von 1975
| 20
| 1
| 6
| 20½
| 260
| 20
|
3.
| Schneider,Ilja
| IM
| 2505
| SF Berlin 1903
| 18
| 3
| 6
| 19½
| 243
| 18
|
4.
| Breuer,Stefan
| FM
| 2350
| SVG Salzgitter
| 15
| 6
| 6
| 18
| 219¾
| 15
|
5.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| 2298
| SK Marmstorf GW Harburg
| 13
| 8
| 6
| 17
| 211
| 13
|
6.
| Heinemann,Thies
| IM
| 2490
| Hamburger SK von 1830
| 16
| 2
| 9
| 17
| 196¼
| 16
|
7.
| Schöwel,Matthias
|
| 2248
| TSG Oberschöneweide
| 15
| 3
| 9
| 16½
| 211¼
| 15
|
8.
| Neffe,Axel
|
| 2235
| Queer-Springer SSV Berlin
| 14
| 5
| 8
| 16½
| 211¼
| 14
|
9.
| Höffer,David
|
| 2263
| Delmenhorster SK V 1931
| 14
| 5
| 8
| 16½
| 198½
| 14
|
10.
| Böttcher,Christian
|
| 2175
| SC Tempo Göttingen
| 11
| 9
| 7
| 15½
| 194¼
| 11
|
11.
| Schulz,Karsten
| FM
| 2329
| VBSF Cottbus
| 11
| 9
| 7
| 15½
| 193¼
| 11
|
12.
| Zimmermann,Julian
| FM
| 2315
| Königsspringer SC 1984
| 12
| 6
| 9
| 15
| 176½
| 12
|
13.
| Thannheiser,Thomas
|
| 2272
| Lübecker SV von 1873
| 10
| 10
| 7
| 15
| 174½
| 10
|
14.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| 2365
| BSG Pneumant Fürstenwalde
| 11
| 6
| 10
| 14
| 155¾
| 11
|
15.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| 2332
| Königsspringer SC 1984
| 9
| 8
| 10
| 13
| 170
| 9
|
16.
| Spivak,Ilya
|
| 2386
| VBSF Cottbus
| 8
| 10
| 9
| 13
| 158¾
| 8
|
17.
| Svane,Rasmus
|
| 2034
| Lübecker SV von 1873
| 10
| 6
| 11
| 13
| 141¼
| 10
|
18.
| Zeller,Jörg
|
| 2189
| Schwarzenbeker SK
| 10
| 5
| 12
| 12½
| 153¼
| 10
|
19.
| Schmidt,Christian
|
| 2190
| Bremer SG von 1877
| 9
| 6
| 12
| 12
| 146
| 9
|
20.
| Kopmann,René
| FM
| 2285
| SV Berenbostel
| 9
| 3
| 15
| 10½
| 132¾
| 9
|
21.
| Rosmann,Ilja
|
| 2282
| Königsspringer SC 1984
| 6
| 9
| 12
| 10½
| 122
| 6
|
22.
| Polischuk,Viktor
| FM
| 2312
| SK Norderstedt von 1975
| 8
| 4
| 15
| 10
| 127
| 8
|
23.
| Kopisch,Martin
|
| 2142
| Bille SC von 1924
| 4
| 10
| 13
| 9
| 104½
| 4
|
24.
| Schmidt,Peter
|
| 2121
| SV Motor Wolgast 1949
| 7
| 1
| 19
| 7½
| 93¼
| 7
|
25.
| Jähnisch,Frank
|
| 2229
| SK König Tegel 1949
| 5
| 5
| 17
| 7½
| 76½
| 5
|
26.
| Woll,Wilfried
|
| 2163
| Greifswalder SV
| 6
| 2
| 19
| 7
| 75¼
| 6
|
27.
| Karges,Dieter
|
| 2212
| Braunschweiger SF
| 4
| 5
| 18
| 6½
| 80¼
| 4
|
28.
| Krüger,Alexander
|
| 2073
| SF Ostsee Warnemünde
| 6
| 1
| 20
| 6½
| 64½
| 6
|
Kreuztabelle
Rangliste: Stand nach der 27. Runde
|
Nr.
| Teilnehmer
| Titel
| TWZ
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| 18
| 19
| 20
| 21
| 22
| 23
| 24
| 25
| 26
| 27
| 28
| Punkt
| SoBerg
| Siege
|
1.
| Rabiega,Robert
| GM
| 2554
| **
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| ½
| 0
| ½
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 23
| 286
| 22
|
2.
| Kopylov,Michael
| IM
| 2457
| 1
| **
| 1
| 1
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 1
| 1
| ½
| 0
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 20½
| 260
| 20
|
3.
| Schneider,Ilja
| IM
| 2505
| 0
| 0
| **
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 0
| ½
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 19½
| 243
| 18
|
4.
| Breuer,Stefan
| FM
| 2350
| 0
| 0
| 1
| **
| ½
| ½
| 0
| 0
| ½
| 1
| ½
| 1
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| ½
| 1
| 18
| 219¾
| 15
|
5.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| 2298
| 0
| 1
| 0
| ½
| **
| 1
| 0
| 1
| 1
| 0
| ½
| ½
| 1
| 1
| 0
| ½
| ½
| ½
| 1
| 1
| ½
| 0
| 1
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 17
| 211
| 13
|
6.
| Heinemann,Thies
| IM
| 2490
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| **
| 0
| 1
| 1
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 17
| 196¼
| 16
|
7.
| Schöwel,Matthias
|
| 2248
| ½
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| **
| 0
| 0
| 1
| ½
| 0
| 1
| 1
| 0
| ½
| 1
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 16½
| 211¼
| 15
|
8.
| Neffe,Axel
|
| 2235
| 1
| 1
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| **
| 0
| 0
| ½
| 1
| ½
| 1
| 1
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 1
| ½
| 1
| 1
| ½
| 1
| ½
| 1
| 16½
| 211¼
| 14
|
9.
| Höffer,David
|
| 2263
| ½
| 0
| 1
| ½
| 0
| 0
| 1
| 1
| **
| 0
| 1
| 0
| ½
| 0
| 0
| ½
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 16½
| 198½
| 14
|
10.
| Böttcher,Christian
|
| 2175
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| **
| 1
| 1
| ½
| ½
| ½
| ½
| ½
| ½
| ½
| 1
| 0
| 1
| 1
| ½
| 1
| 0
| ½
| 1
| 15½
| 194¼
| 11
|
11.
| Schulz,Karsten
| FM
| 2329
| 1
| 0
| ½
| ½
| ½
| 0
| ½
| ½
| 0
| 0
| **
| ½
| 1
| 0
| ½
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| 15½
| 193¼
| 11
|
12.
| Zimmermann,Julian
| FM
| 2315
| 0
| ½
| 0
| 0
| ½
| 1
| 1
| 0
| 1
| 0
| ½
| **
| ½
| 1
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 1
| ½
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 15
| 176½
| 12
|
13.
| Thannheiser,Thomas
|
| 2272
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| ½
| ½
| ½
| 0
| ½
| **
| ½
| ½
| 1
| ½
| ½
| ½
| 0
| 1
| 1
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 15
| 174½
| 10
|
14.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| 2365
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| ½
| 1
| 0
| ½
| **
| 1
| 1
| 0
| 1
| ½
| 1
| 0
| ½
| ½
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 14
| 155¾
| 11
|
15.
| Buhr,Carl Christian
| FM
| 2332
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 0
| 1
| 0
| 1
| ½
| ½
| 1
| ½
| 0
| **
| ½
| ½
| 0
| ½
| ½
| 1
| 0
| 1
| 1
| ½
| 0
| 1
| 0
| 13
| 170
| 9
|
16.
| Spivak,Ilya
|
| 2386
| 0
| 0
| ½
| 0
| ½
| 0
| ½
| 1
| ½
| ½
| ½
| 1
| 0
| 0
| ½
| **
| 0
| 1
| 1
| ½
| ½
| 1
| ½
| 1
| 0
| 1
| 0
| 1
| 13
| 158¾
| 8
|
17.
| Svane,Rasmus
|
| 2034
| 0
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| 0
| 0
| ½
| ½
| 0
| 0
| ½
| 1
| ½
| 1
| **
| ½
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 1
| 1
| 0
| 1
| 1
| 13
| 141¼
| 10
|
18.
| Zeller,Jörg
|
| 2189
| 0
| 0
| 0
| 0
| ½
| ½
| 1
| 1
| 0
| ½
| 0
| 1
| ½
| 0
| 1
| 0
| ½
| **
| 1
| 0
| 1
| 1
| 0
| 0
| 1
| 1
| 1
| 0
| 12½
| 153¼
| 10
|
19.
| Schmidt,Christian
|
| 2190
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| ½
| 0
| 1
| ½
| ½
| ½
| 0
| 0
| 0
| **
| 0
| 1
| 1
| ½
| 0
| ½
| 1
| 1
| 1
| 12
| 146
| 9
|
20.
| Kopmann,René
| FM
| 2285
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| ½
| ½
| 0
| 1
| 1
| **
| ½
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 1
| 0
| 10½
| 132¾
| 9
|
21.
| Rosmann,Ilja
|
| 2282
| 0
| 0
| ½
| 0
| ½
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| 0
| 1
| 0
| ½
| 1
| 0
| 0
| ½
| **
| ½
| ½
| 1
| ½
| ½
| ½
| 1
| 10½
| 122
| 6
|
22.
| Polischuk,Viktor
| FM
| 2312
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| 0
| ½
| 1
| 0
| 0
| ½
| 0
| ½
| 1
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| ½
| **
| 1
| 1
| 1
| 0
| 0
| 0
| 10
| 127
| 8
|
23.
| Kopisch,Martin
|
| 2142
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| ½
| ½
| ½
| ½
| 0
| ½
| 0
| 1
| ½
| 1
| ½
| 0
| **
| 1
| 0
| ½
| ½
| ½
| 9
| 104½
| 4
|
24.
| Schmidt,Peter
|
| 2121
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 1
| 1
| 0
| 0
| 0
| **
| 1
| 0
| 1
| 0
| 7½
| 93¼
| 7
|
25.
| Jähnisch,Frank
|
| 2229
| 0
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| 0
| ½
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| ½
| 1
| 0
| 0
| ½
| 0
| ½
| 0
| 1
| 0
| **
| 1
| 1
| 1
| 7½
| 76½
| 5
|
26.
| Woll,Wilfried
|
| 2163
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| ½
| 1
| ½
| 1
| 0
| **
| 0
| 1
| 7
| 75¼
| 6
|
27.
| Karges,Dieter
|
| 2212
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| 0
| 0
| ½
| 0
| ½
| 1
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 0
| 0
| ½
| 1
| ½
| 0
| 0
| 1
| **
| 0
| 6½
| 80¼
| 4
|
28.
| Krüger,Alexander
|
| 2073
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 1
| 0
| 0
| 1
| 0
| 1
| 0
| 1
| ½
| 1
| 0
| 0
| 1
| **
| 6½
| 64½
| 6
|
Ergebnisse der Runden
Paarungsliste der 1. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| ()
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| ()
| 1 - 0
|
2
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| ()
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| ()
| 0 - 1
|
3
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| ()
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| ()
| 1 - 0
|
4
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| ()
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| ()
| ½ - ½
|
5
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| ()
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| ()
| 0 - 1
|
6
| 23.
| Neffe,Axel
|
| ()
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| ()
| 0 - 1
|
7
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| ()
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| ()
| 0 - 1
|
8
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| ()
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| ()
| ½ - ½
|
9
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| ()
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| ()
| 1 - 0
|
10
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| ()
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| ()
| 1 - 0
|
11
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| ()
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| ()
| 0 - 1
|
12
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| ()
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| ()
| 1 - 0
|
13
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| ()
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| ()
| 0 - 1
|
14
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| ()
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| ()
| ½ - ½
|
|
Paarungsliste der 2. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (0)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (1)
| 0 - 1
|
2
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (1)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (1)
| 1 - 0
|
3
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (½)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (0)
| 1 - 0
|
4
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (0)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (0)
| 0 - 1
|
5
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (1)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (½)
| 0 - 1
|
6
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (1)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (0)
| 0 - 1
|
7
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (0)
| 0 - 1
|
8
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (1)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (1)
| ½ - ½
|
9
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (0)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (½)
| ½ - ½
|
10
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (0)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (0)
| 0 - 1
|
11
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (0)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1)
| 1 - 0
|
12
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (1)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (0)
| 0 - 1
|
13
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (½)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (1)
| 1 - 0
|
14
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (1)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (½)
| 0 - 1
|
|
Paarungsliste der 3. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (1)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (0)
| 1 - 0
|
2
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (2)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (1½)
| ½ - ½
|
3
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (1)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (2)
| 1 - 0
|
4
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (0)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (1)
| 0 - 1
|
5
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (1)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (0)
| 1 - 0
|
6
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (1½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (½)
| ½ - ½
|
7
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (1½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (1)
| 0 - 1
|
8
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (1)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (½)
| 1 - 0
|
9
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (1)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (1½)
| ½ - ½
|
10
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (1)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (1)
| 1 - 0
|
11
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (1)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (0)
| 1 - 0
|
12
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (1½)
| 0 - 1
|
13
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (1½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (1)
| 0 - 1
|
14
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (1)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (1)
| 0 - 1
|
|
Paarungsliste der 4. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (0)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (2)
| 0 - 1
|
2
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (2)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (2)
| ½ - ½
|
3
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (2)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (2½)
| 1 - 0
|
4
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (2)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (2)
| 0 - 1
|
5
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (1)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (0)
| 0 - 1
|
6
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (0)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (1½)
| 0 - 1
|
7
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (½)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (2)
| 1 - 0
|
8
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (2)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (1½)
| 0 - 1
|
9
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (1)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (2)
| ½ - ½
|
10
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (2)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (2)
| 1 - 0
|
11
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (2½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (2)
| 1 - 0
|
12
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (0)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (1½)
| 1 - 0
|
13
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (2)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1)
| 1 - 0
|
14
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (2)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (1)
| 1 - 0
|
|
Paarungsliste der 5. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (2½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (0)
| 0 - 1
|
2
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (3)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (3)
| ½ - ½
|
3
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (3)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (2½)
| ½ - ½
|
4
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (2½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (1)
| 1 - 0
|
5
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (2½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (2)
| 0 - 1
|
6
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (1)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (1½)
| 1 - 0
|
7
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (2½)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (0)
| 1 - 0
|
8
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (2)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (1½)
| 0 - 1
|
9
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (2)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (2)
| 1 - 0
|
10
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (2½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (3½)
| 1 - 0
|
11
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (1½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (3)
| ½ - ½
|
12
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (2)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (3)
| 1 - 0
|
13
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (1)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (1)
| 1 - 0
|
14
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (3)
| 0 - 1
|
|
Paarungsliste der 6. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (1)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (3½)
| 1 - 0
|
2
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (2½)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (3½)
| ½ - ½
|
3
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (1)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (3½)
| 1 - 0
|
4
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (3)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (2½)
| 0 - 1
|
5
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (1½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (3½)
| ½ - ½
|
6
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (3)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (3½)
| 1 - 0
|
7
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (2½)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (2)
| 0 - 1
|
8
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (0)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3)
| 1 - 0
|
9
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (3½)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (2)
| 1 - 0
|
10
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (2)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (2)
| 0 - 1
|
11
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (3)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (3½)
| 1 - 0
|
12
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (3½)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (2)
| 1 - 0
|
13
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (4)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (3)
| 0 - 1
|
14
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (1)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1)
| ½ - ½
|
|
Paarungsliste der 7. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (4)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (2)
| ½ - ½
|
2
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (3½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (2)
| 1 - 0
|
3
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (3½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (3)
| 1 - 0
|
4
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (3½)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (2)
| ½ - ½
|
5
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (3½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (3)
| ½ - ½
|
6
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (4)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (2½)
| 1 - 0
|
7
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (4)
| 0 - 1
|
8
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (3)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (4½)
| 0 - 1
|
9
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (3)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| 1 - 0
|
10
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (2)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (4)
| 0 - 1
|
11
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (2)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (2)
| 0 - 1
|
12
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (3½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (4)
| 1 - 0
|
13
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (4½)
| 0 - 1
|
14
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (4)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (1½)
| 1 - 0
|
|
Paarungsliste der 8. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (2½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (2)
| 1 - 0
|
2
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (4½)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (4½)
| 0 - 1
|
3
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (2½)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (4½)
| ½ - ½
|
4
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (3)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (4)
| 0 - 1
|
5
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (2½)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (4)
| ½ - ½
|
6
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (3½)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3)
| ½ - ½
|
7
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (5½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (5)
| 1 - 0
|
8
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (5)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (4)
| 0 - 1
|
9
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (5)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (3)
| 0 - 1
|
10
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (2)
| 0 - 1
|
11
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (4)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (2)
| ½ - ½
|
12
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (1½)
| 0 - 1
|
13
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (1½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (4½)
| 0 - 1
|
14
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (5½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (5)
| ½ - ½
|
|
Paarungsliste der 9. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (5½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (3½)
| 0 - 1
|
2
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (2)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (3)
| 1 - 0
|
3
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (5)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (4½)
| 1 - 0
|
4
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (5)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3)
| 1 - 0
|
5
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (3)
| 0 - 1
|
6
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (4½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (6½)
| 0 - 1
|
7
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (5)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (4)
| 1 - 0
|
8
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (5)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (5)
| 0 - 1
|
9
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (5)
| 0 - 1
|
10
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (4)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (4½)
| 1 - 0
|
11
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (2½)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| 1 - 0
|
12
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (2½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (1½)
| ½ - ½
|
13
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (5½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| 1 - 0
|
14
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (5½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (6)
| ½ - ½
|
|
Paarungsliste der 10. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (4½)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (3)
| ½ - ½
|
2
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (5½)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (6)
| 0 - 1
|
3
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (3)
| ½ - ½
|
4
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (4½)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3½)
| 1 - 0
|
5
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (7½)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6)
| 1 - 0
|
6
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (4)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (6)
| 1 - 0
|
7
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (6)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (4½)
| 0 - 1
|
8
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (4)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3)
| 1 - 0
|
9
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (4½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (5)
| ½ - ½
|
10
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (6)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| 1 - 0
|
11
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (2)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (5)
| ½ - ½
|
12
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (6½)
| 0 - 1
|
13
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (6½)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (3)
| ½ - ½
|
14
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (6)
| 0 - 1
|
|
Paarungsliste der 11. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (7)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (5)
| ½ - ½
|
2
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (3½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3½)
| 1 - 0
|
3
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3½)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (5½)
| 0 - 1
|
4
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (3½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (8½)
| 0 - 1
|
5
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (6)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (5½)
| 1 - 0
|
6
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (6)
| ½ - ½
|
7
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (5)
| ½ - ½
|
8
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (5½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (5)
| 1 - 0
|
9
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (5)
| 0 - 1
|
10
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (5½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (2½)
| 1 - 0
|
11
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (7½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (7)
| 1 - 0
|
12
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (5½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (7)
| ½ - ½
|
13
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (7)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| 1 - 0
|
14
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (3½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| 1 - 0
|
Paarungsliste der 12. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (5½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3½)
| 1 - 0
|
2
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (7½)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (3½)
| 0 - 1
|
3
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (9½)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (4½)
| 1 - 0
|
4
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (6½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (7)
| 1 - 0
|
5
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (6½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (3½)
| 1 - 0
|
6
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (5½)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| 1 - 0
|
7
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (5)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| 1 - 0
|
8
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (5½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| 1 - 0
|
9
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (2½)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (6½)
| 0 - 1
|
10
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (6)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (8½)
| 0 - 1
|
11
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (7½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (6½)
| ½ - ½
|
12
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (7)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (8)
| 0 - 1
|
13
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (6)
| 0 - 1
|
14
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (4½)
| 0 - 1
|
|
Paarungsliste der 13. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (4½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (6½)
| 1 - 0
|
2
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (10½)
| 0 - 1
|
3
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (7)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (7½)
| 1 - 0
|
4
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (4½)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (7½)
| 0 - 1
|
5
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (7½)
| 0 - 1
|
6
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (3½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (6)
| ½ - ½
|
7
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (6½)
| 0 - 1
|
8
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (2½)
| 0 - 1
|
9
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (9½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (6½)
| 1 - 0
|
10
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (7½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (8)
| 1 - 0
|
11
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (9)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (6)
| 1 - 0
|
12
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (7)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| 1 - 0
|
13
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (5½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (7)
| 0 - 1
|
14
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (7)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| 1 - 0
|
|
Paarungsliste der 14. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (6½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (11½)
| ½ - ½
|
2
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (5½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (8)
| 0 - 1
|
3
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (8½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3½)
| 1 - 0
|
4
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (7½)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| 1 - 0
|
5
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (6½)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (4½)
| 0 - 1
|
6
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (8½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| 1 - 0
|
7
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (3½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (4)
| ½ - ½
|
8
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (7½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (10½)
| 0 - 1
|
9
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (8)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| 1 - 0
|
10
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (6½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (10)
| 1 - 0
|
11
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (8½)
| ½ - ½
|
12
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (6)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (5½)
| 1 - 0
|
13
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (1)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (8)
| 1 - 0
|
14
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (8)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (8)
| ½ - ½
|
Paarungsliste der 15. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (9)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (7)
| 0 - 1
|
2
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (12)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (9½)
| 1 - 0
|
3
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (5½)
| 0 - 1
|
4
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (6½)
| 0 - 1
|
5
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (8½)
| 0 - 1
|
6
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (5½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (4)
| 1 - 0
|
7
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (11½)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (9½)
| 0 - 1
|
8
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (4½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (9)
| 1 - 0
|
9
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (10)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (7½)
| ½ - ½
|
10
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (3½)
| 0 - 1
|
11
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (5½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (7½)
| 1 - 0
|
12
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (9)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (2)
| 1 - 0
|
13
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (8½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (7)
| 1 - 0
|
14
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (8)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (8½)
| 1 - 0
|
Paarungsliste der 16. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (8)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (9½)
| 0 - 1
|
2
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (9)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| 1 - 0
|
3
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (13)
| 0 - 1
|
4
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (6½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (3½)
| 0 - 1
|
5
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (4)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (3½)
| ½ - ½
|
6
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (9½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (11½)
| ½ - ½
|
7
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (9)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (6½)
| 1 - 0
|
8
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (10½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (10½)
| 1 - 0
|
9
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (4½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (5½)
| 0 - 1
|
10
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (8)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (6½)
| 1 - 0
|
11
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (2)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| 1 - 0
|
12
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (7½)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (9½)
| 1 - 0
|
13
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (8½)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (10)
| 1 - 0
|
14
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (7)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (9)
| 1 - 0
|
Paarungsliste der 17. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (8)
| 0 - 1
|
2
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (10½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| 1 - 0
|
3
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (10)
| 0 - 1
|
4
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (14)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (4½)
| 1 - 0
|
5
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (12)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (6½)
| 0 - 1
|
6
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (4)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (10)
| 1 - 0
|
7
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (10½)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (10)
| 1 - 0
|
8
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (6½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (4½)
| 1 - 0
|
9
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (6½)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (11½)
| ½ - ½
|
10
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (6½)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (3)
| 1 - 0
|
11
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (9½)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (9)
| ½ - ½
|
12
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (9½)
| 0 - 1
|
13
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (9)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (8½)
| ½ - ½
|
14
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (10)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (8)
| ½ - ½
|
Paarungsliste der 18. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (9)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| 1 - 0
|
2
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (3½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| 1 - 0
|
3
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (4½)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (11½)
| 0 - 1
|
4
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (11)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (12)
| 1 - 0
|
5
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (10)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (15)
| 1 - 0
|
6
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (7½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (11½)
| ½ - ½
|
7
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (4½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| 1 - 0
|
8
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (10)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (7)
| 1 - 0
|
9
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (3)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (7½)
| 0 - 1
|
10
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (12)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (10)
| 1 - 0
|
11
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (10½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (7½)
| 1 - 0
|
12
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (9½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (9½)
| ½ - ½
|
13
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (8½)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| 1 - 0
|
14
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (9)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (10½)
| ½ - ½
|
Paarungsliste der 19. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (10)
| 0 - 1
|
2
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (4½)
| 0 - 1
|
3
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (12)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (4½)
| ½ - ½
|
4
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (12½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (11)
| 1 - 0
|
5
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (12)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (12)
| 1 - 0
|
6
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (15)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (5½)
| 1 - 0
|
7
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (7)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (8)
| 1 - 0
|
8
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (3)
| 0 - 1
|
9
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (10)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (11)
| 0 - 1
|
10
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (8½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (11½)
| 0 - 1
|
11
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (10)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (13)
| 0 - 1
|
12
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (7½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (9½)
| 1 - 0
|
13
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (11)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (10)
| ½ - ½
|
14
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (6½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (9½)
| 1 - 0
|
Paarungsliste der 20. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (11)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (5½)
| 1 - 0
|
2
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (12½)
| 0 - 1
|
3
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (11)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| 1 - 0
|
4
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (5)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (13)
| ½ - ½
|
5
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (5½)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (13½)
| 1 - 0
|
6
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (12)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (8)
| ½ - ½
|
7
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (4)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (16)
| 0 - 1
|
8
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (8)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (10)
| ½ - ½
|
9
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (12½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| 1 - 0
|
10
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (12)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (10)
| 1 - 0
|
11
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (9½)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (8½)
| 0 - 1
|
12
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (14)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (11½)
| 1 - 0
|
13
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (9½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (8½)
| 1 - 0
|
14
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (10½)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (7½)
| ½ - ½
|
Paarungsliste der 21. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (13½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (12)
| 1 - 0
|
2
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (5½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (12)
| ½ - ½
|
3
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (13½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| 1 - 0
|
4
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (6½)
| 0 - 1
|
5
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (8½)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (5½)
| 0 - 1
|
6
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (13½)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (4)
| 1 - 0
|
7
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (10½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (12½)
| 1 - 0
|
8
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (17)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (13½)
| 0 - 1
|
9
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (10)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (8½)
| 0 - 1
|
10
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (9½)
| 0 - 1
|
11
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (11½)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (13)
| 0 - 1
|
12
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (9½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (10½)
| 1 - 0
|
13
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (8)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (15)
| 0 - 1
|
14
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (8½)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (11)
| 0 - 1
|
Paarungsliste der 22. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (12)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (12½)
| 1 - 0
|
2
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (14½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (14½)
| 1 - 0
|
3
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (7½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (6)
| 0 - 1
|
4
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (8½)
| 0 - 1
|
5
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (4)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| 1 - 0
|
6
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (6½)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (11½)
| 0 - 1
|
7
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (14½)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (14½)
| 1 - 0
|
8
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (12½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (10)
| 0 - 1
|
9
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (10½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (17)
| 0 - 1
|
10
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (9½)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (11½)
| 0 - 1
|
11
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (10½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| 1 - 0
|
12
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (14)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (8)
| 1 - 0
|
13
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (12)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (10½)
| ½ - ½
|
14
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (16)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (8½)
| ½ - ½
|
Paarungsliste der 23. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (14½)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (13)
| 0 - 1
|
2
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (12½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (7½)
| 1 - 0
|
3
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (9½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (15½)
| ½ - ½
|
4
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (7)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (5)
| ½ - ½
|
5
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (12½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| 1 - 0
|
6
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (15½)
| 0 - 1
|
7
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (11)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (6½)
| ½ - ½
|
8
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (14½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (10½)
| 1 - 0
|
9
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (12½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (12½)
| 0 - 1
|
10
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (18)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (11½)
| 1 - 0
|
11
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (8)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (9½)
| 1 - 0
|
12
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (12½)
| 0 - 1
|
13
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (9)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (15)
| 0 - 1
|
14
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (11)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (16½)
| 0 - 1
|
Paarungsliste der 24. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (14)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (7½)
| 1 - 0
|
2
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (14½)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (10)
| 0 - 1
|
3
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (5½)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (13½)
| 0 - 1
|
4
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (16)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (13½)
| ½ - ½
|
5
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (16½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (7½)
| 1 - 0
|
6
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (4½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (11½)
| 1 - 0
|
7
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (10½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| 1 - 0
|
8
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (7)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (12½)
| 0 - 1
|
9
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (11½)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (15½)
| 0 - 1
|
10
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (13½)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (9)
| 0 - 1
|
11
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (13½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (19)
| 0 - 1
|
12
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (9½)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (9)
| ½ - ½
|
13
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (17½)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| 1 - 0
|
14
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (16)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (11)
| 1 - 0
|
Paarungsliste der 25. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (11)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (15)
| ½ - ½
|
2
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (7½)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (5½)
| 0 - 1
|
3
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (14)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (14½)
| 0 - 1
|
4
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (14½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (17½)
| 0 - 1
|
5
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (11½)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (16½)
| 1 - 0
|
6
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (7½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (11½)
| ½ - ½
|
7
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (13½)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (5½)
| 0 - 1
|
8
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (7½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (11½)
| 1 - 0
|
9
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (10)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (7)
| 1 - 0
|
10
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (16½)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (13½)
| 0 - 1
|
11
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (9½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (13½)
| 0 - 1
|
12
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (20)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (18½)
| 1 - 0
|
13
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (11)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (10)
| 1 - 0
|
14
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (17)
| ½ - ½
|
Paarungsliste der 26. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 28.
| Höffer,David
|
| (15½)
| -
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (6½)
| 1 - 0
|
2
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (11½)
| -
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (14)
| 1 - 0
|
3
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (18½)
| -
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (7½)
| 1 - 0
|
4
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (15½)
| -
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (12½)
| 1 - 0
|
5
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (12)
| -
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (14½)
| 1 - 0
|
6
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (16½)
| -
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (13½)
| 0 - 1
|
7
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (11½)
| -
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (8)
| ½ - ½
|
8
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (6½)
| -
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (11)
| 0 - 1
|
9
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (14½)
| -
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (8½)
| 0 - 1
|
10
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (7)
| -
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (9½)
| ½ - ½
|
11
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (18½)
| -
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (16½)
| 1 - 0
|
12
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (14½)
| -
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (12)
| 1 - 0
|
13
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (17½)
| -
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (21)
| 0 - 1
|
14
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (10)
| -
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (5½)
| 0 - 1
|
Paarungsliste der 27. Runde
|
Tisch
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| -
| TNr
| Teilnehmer
| Titel
| Punkte
| Ergebnis
|
1
| 27.
| Zimmermann,Julian
| FM
| (14)
| -
| 28.
| Höffer,David
|
| (16½)
| 1 - 0
|
2
| 26.
| Krüger,Alexander
|
| (6½)
| -
| 1.
| Kopylov,Michael
| IM
| (19½)
| 0 - 1
|
3
| 2.
| Buhr,Carl Christian,Dr.
| FM
| (12½)
| -
| 25.
| Spivak,Ilya
|
| (12½)
| ½ - ½
|
4
| 24.
| Schmidt,Peter
|
| (7½)
| -
| 3.
| Kleeschätzky,Rainer
| FM
| (13)
| 0 - 1
|
5
| 4.
| Böttcher,Christian
|
| (14½)
| -
| 23.
| Neffe,Axel
|
| (16½)
| 1 - 0
|
6
| 22.
| Schulz,Karsten
| FM
| (14½)
| -
| 5.
| Schmidt,Christian
|
| (12)
| 1 - 0
|
7
| 6.
| Zeller,Jörg
|
| (12)
| -
| 21.
| Hebbinghaus,Holger
| FM
| (16½)
| ½ - ½
|
8
| 20.
| Kopisch,Martin
|
| (8½)
| -
| 7.
| Thannheiser,Thomas
|
| (14½)
| ½ - ½
|
9
| 8.
| Rosmann,Ilja
|
| (10)
| -
| 19.
| Woll,Wilfried
|
| (6½)
| ½ - ½
|
10
| 18.
| Kopmann,René
| FM
| (9½)
| -
| 9.
| Schneider,Ilja
| IM
| (19½)
| 1 - 0
|
11
| 10.
| Svane,Rasmus
|
| (12)
| -
| 17.
| Jähnisch,Frank
|
| (7½)
| 1 - 0
|
12
| 16.
| Heinemann,Thies
| IM
| (16½)
| -
| 11.
| Breuer,Stefan
| FM
| (17½)
| ½ - ½
|
13
| 12.
| Karges,Dieter
|
| (6½)
| -
| 15.
| Schöwel,Matthias
|
| (15½)
| 0 - 1
|
14
| 14.
| Rabiega,Robert
| GM
| (22)
| -
| 13.
| Polischuk,Viktor
| FM
| (10)
| 1 - 0
|
angemeldete Spieler
lfd. Nr.
| Titel
| Name
| Vorname
| Verein
| TWZ
| ELO
| DWZ
|
1
|
| Jähnisch
| Frank
| SK König Tegel 1949
| 2229
| 2229
| 2106
|
2
|
| Schöwel
| Matthias
| TSG Oberschöneweide
| 2248
| 2248
| 2237
|
3
| GM
| Rabiega
| Robert
| SK König Tegel 1949
| 2554
| 2554
| 2496
|
4
|
| Neffe
| Axel
| Queer-Springer SSV Berlin
| 2235
| 2235
| 2168
|
5
| IM
| Kopylov
| Michael
| SK Norderstedt von 1975
| 2457
| 2457
| 2380
|
6
|
| Thannheiser
| Thomas
| Lübecker SV von 1873
| 2272
| 2272
| 2213
|
7
|
| Zeller
| Jörg
| Schwarzenbeker SK
| 2189
| 2189
| 2135
|
8
|
| Svane
| Rasmus
| Lübecker SV von 1873
| 2034
| 2034
| 2040
|
9
| FM
| Polischuk
| Viktor
| SK Norderstedt von 1975
| 2312
| 2312
| 2275
|
10
| IM
| Heinemann
| Thies
| Hamburger SK von 1830
| 2490
| 2490
| 2467
|
11
| IM
| Schneider
| Ilja
| SF Berlin 1903
| 2505
| 2505
| 2469
|
12
|
| Spivak
| Ilya
| VBSF Cottbus
| 2386
| 2386
| 2333
|
13
| FM
| Breuer
| Stefan
| SVG Salzgitter
| 2350
| 2350
| 2299
|
14
| FM
| Kleeschätzky
| Rainer
| BSG Pneumant Fürstenwalde
| 2365
| 2365
| 2287
|
15
| FM
| Buhr
| Carl Christian, Dr.
| Königsspringer SC 1984
| 2332
| 2332
| 2269
|
16
| FM
| Schulz
| Karsten
| VBSF Cottbus
| 2329
| 2329
| 2321
|
17
| FM
| Zimmermann
| Julian
| Königsspringer SC 1984
| 2315
| 2315
| 2212
|
18
| IM
| Schöne
| Ralf
| SV Marzahna 57
| 2309
| 2309
| 2252
|
19
| FM
| Hebbinghaus
| Holger
| SK Marmstorf GW Harburg
| 2298
| 2298
| 2207
|
20
| FM
| Kopmann
| René
| SV Berenbostel
| 2285
| 2285
| 2220
|
21
|
| Rosmann
| Ilja
| Königsspringer SC 1984
| 2282
| 2282
| 2252
|
22
|
| Karges
| Dieter
| Braunschweiger SF
| 2212
| 2212
| 2112
|
23
|
| Höffer
| David
| Delmenhorster SK V 1931
| 2263
| 2263
| 2188
|
24
|
| Tchetchelnitski
| Boris
| Bremer SG von 1877
| 2192
| 2192
| 2068
|
25
|
| Schmidt
| Christian
| Bremer SG von 1877
| 2190
| 2190
| 2142
|
26
|
| Böttcher
| Christian
| SC Tempo Göttingen
| 2175
| 2175
| 2120
|
27
|
| Woll
| Wilfried
| Greifswalder SV
| 2163
| 2163
| 2074
|
28
|
| Kopisch
| Martin
| Bille SC von 1924
| 2142
| 2142
| 2099
|
29
|
| Schmidt
| Peter
| SV Motor Wolgast 1949
| 2121
| 2121
| 2067
|
30
|
| Krüger
| Alexander
| SF Ostsee Warnemünde
| 2073
| 2073
| 1920
|
Von „
http://www.berlinerschachverband.de/wiki/Norddeutsche_Blitzeinzelmeisterschaft_2009“